Украинский дебют: премьера ленты "Счастье мое" Сергея Лозницы – Канн
Вчера в Большом театре Люмьеров состоялась долгожданная премьера картины режиссера Сергея Лозницы и продюсера Олега Кохана...
В

первые в истории Каннского кинофестиваля украинская полнометражная лента представлена в конкурсной программе. Вчера в Большом театре Люмьеров состоялась долгожданная премьера картины режиссера Сергея Лозницы и продюсера Олега Кохана «Счастье мое», претендующей на награду «Золотая камера» за лучший дебют.

Фильм рассказывает историю дальнобойщика Георгия, который сбился с дороги и затерялся в российской глубинке. Местное население, однако, встречает главного героя враждебно, и он быстро теряет контроль над ситуацией.

Среди всего спектра фильмов, представленных в этом году в Канне, «Счастье мое», по мнению организаторов кинофорума, отличается натуралистическим подходом: главных героев исполнили непрофессиональные актеры, а весь фильм снят только при естественном освещении. Оператором-постановщиком выступил румын Олег Муту, снявший ленту «4 месяца, 3 недели и 2 дня», награжденную «Золотой пальмовой ветвью» в 2007 году.

Режиссер, который родился в Беларуси, выучился на математика в Киеве, на режиссера – в Москве, последние 9 лет живет и работает в Германии. Потому производство картины тоже стало интернациональным – фильм снимался совместными усилиями Германии, Украины и Нидерландов. Лента уже получила позитивные отзывы критиков.
 

На красной дорожке появилась исполнители главных ролей Виктор Немец и Ольга Шувалова, бразильский писатель Паоло Коэльо, актриса Фирмин Ришар, певица и актриса Камалия, индийский режиссер Викрамадитья Мотване.

На предшедствующем премьере фотоколе съемочная группа позировала вместе с продюсерами ленты Олегом Коханом и Хайно Декертом.

<a href=Олег Кохан">

Олег Кохан

<a href=Олег Кохан">

Олег Кохан

В рамках специальной программы кинофестиваля в тот же день в Канне состоялась мировая премьера картины «Шантрапа» грузино-французского режиссера Отара Иоселиани с Богданом Ступкой в главной роли. Пока наибольшим достижением украинских фильммейкеров в Канне является "Золотая пальмовая ветвь" короткометражки "Путники" режиссера Игоря Стрембицкого.

 Автор: Мирослава Пеца

Фото: Getty Images/FOTOBANK

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: